Болельщики сорвали матч второго дивизиона Испании, обзывая украинского нападающего Зозулю

Матч второго дивизиона Испании (Сегунды) между "Райо Вальекано" и "Альбасете" приостановили после первого тайма и впоследствии отложили в связи с оскорблениями в адрес украинского нападающего "Альбасете" Романа Зозули.  Болельщики сорвали матч второго дивизиона Испании, обзывая украинского нападающего Зозулю

Об этом пишет Цензор.НЕТ со ссылкой на Укринформ.

Фанаты хозяев в конце первого тайма начали выкрикивать в адрес украинца различные оскорбления, основной тематикой которых стал лозунг «Зозуля — нацист», сообщает ABC. Из-за этого «Альбасете» отказался выходить на второй тайм встречи.

В перерыве по стадиону сообщили, что в случае прекращения оскорблений в адрес нападающего, матч возобновят. Однако болельщики не перестали оскорблять Зозулю и в «Альбасете» приняли решение не возвращаться на поле. После первого тайма счет в матче 0:0.

Отмечается, что в зимнее трансферное окно сезона 2016/2017 Зозуля должен был перейти в «Райо Вальекано» из «Бетиса» на правах аренды до конца сезона. Однако игрок был вынужден вернуться в севильский клуб, поскольку фанаты «Райо» обвинили его в нацизме и заблокировали его переход. Основанием для таких обвинений стало то, что Зозуля активно поддерживал украинскую армию.

Стоит отметить, что фанаты «Альбасете», а также игроки и тренерский штаб нынешнего клуба украинца неоднократно выражали поддержку в адрес Зозули в связи с различными обвинения на политической почве. Фанаты «Райо Вальекано» — левые радикалы.

В нынешнем сезоне Зозуля забил три гола и отдал голевой пас в 16 матчах за «Альбасете». Его контракт с клубом рассчитан до 2021 года. «Альбасете» занимает восьмое место в турнирной таблице Сегунды.

Напомним, Роман Зозуля попал в скандал в Испании из-за того, что ультрас «Райо Вальекано», куда его клуб «Бетис» отправил в аренду, называют его фашистом.

Футболист приехал в «Райо Вальекано» в футболке с гербом Украины. Испанская пресса назвала его нацистом. Позже газета извинилась. Но во время одного из матчей своей команды болельщики «Райо Вальекано» устроили акцию против Зозули.

Украинские дипломаты обратились в ФФУ и в футбольную лигу Испании.

Футболисты «Бетиса» публично поддержали нападающего Зозулю. Футболист вернулся в расположение «Бетиса», но принимать участие в официальных матчах команды не может, так как заявлен за «Райо Вальекано».